Поездка в казанском метро, или Почему я просыпаюсь по ночам [Личная история]

Опубликовано: 2784 дня назад (5 ноября 2014)
Блог: Казань
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Я всегда боялась поездок в казанском метро. Еще с детства, когда мы с мамой часто ездили к родственникам в Москву, возникла фобия на страшный грохот с воем, порывы ветра и огромный прожектор, напоминающий чудище, и появляющийся из темноты тоннеля. Помню, всегда пряталась за маму во время его появления из темноты и всегда крепко прижималась к ней, когда ездила в поездах. Мама лишь улыбалась и успокаивала меня, наверняка, надеясь, что это очередной детский страх и боязнь метро у меня с возрастом пропадет.
Когда открыли метро в Казани, я пошла в одиннадцатый класс. Так уж получилось, что живу я на Горках, а школа моя была в центре города. Но вместо самого быстрого пути на подземке, я выбирала поездку на общественном транспорте. Станцию метро «Горки» же вообще обходила стороной, один вид буквы «М» навевал на меня дикий ужас.
Несколько раз мне все-таки приходилось пересиливать себя и спускаться в этот подземный ад. Да, наше метро не такое страшное, как в Москве, и поезда более приятные... Но когда я вновь слышала вой, грохот и огромный свет с прожектором, выныривающим из подземки, я, казалось, готова была прямо на перроне потерять сознание от страха. Как я переживала эти минуты страха, до сих пор не могу понять, но после каждого выхода на свободу, из подземной тюрьмы с воющими и грохочущими поездами, я, казалось, рождалась заново.
После учебы в коммерческом вузе, до которого на метро, слава богу, никак не добраться, я начала работать в одной из адвокатских контор в центре, и, с учетом наших пробок, конечно же, удобнее все мне было добираться, опять же, используя подземку.
Но после того вечера, когда черт меня дернул сэкономить на такси и воспользоваться «подземными поездами», я зареклась спускаться в подземку.
После небольшой прогулки с подругой по центру города, которая завершилась на площади Тысячелетия, я решила сэкономить и не идти до остановки у ЦУМа или Кольца. Мы с Машой, которая уехала на Квартала с остановки у Цирка, немного выпили мартини, поэтому, во-первых, у меня было мало денег и, во-вторых, я хотела добраться до дома до половины двенадцатого. Именно тогда начинался мой любимый сериал по МТВ про отчаянных домохозяек.
Разум и логика в этом случае взял вверх над страхом («Я поеду на метро и доберусь до дома за 20 минут!»), поэтому, недолго думая, я спустилась в подземку. Время было около 10 часов вечера, на перроне станции «Кремлевская» было немноголюдно. Когда из глубины тоннеля вынырнул поезд, я немного зажмурилась, но столь трепещущего страха, который был раньше, в этот раз не почувствовала. Возможно, алкоголь так подействовал, или я на время действительно начала избавляться от этой фобии. Но, как бы то ни было, в тот раз я гораздо смелее, чем раньше, зашла в вагон поезда и уселась на сидение.
В поезд, кроме меня, вошла влюбленная парочка, судя по всему, еще школьников, а также грузный армянский дядя. Парочка села в одном краю вагон, дядя – в диаметрально противоположном. Я села посередине и сразу достала телефон, планируя как можно скорее убить время.
Механический голос на русском и татарском языках сказал, что двери закрываются, назвал следующую станцию – «Площадь Тукая» и пообещал приятного пути. Двери захлопнулись, поезд стало тихо-мерно набирать скорость.
Я чувствовала себя на удивление комфортно. Да, внутри души немного что-то коробило, но откуда-то взявшаяся смелость начала внушать мне, что метрофобия, возможно, остается в прошлом.
На станции «Площадь Тукая» армянин вышел из вагона. Больше в него никто не вошел. В соседних вагонах также было немноголюдно.
Парочка влюбленных тихо ворковала в углу. Поезд мерно трясся даже немного убаюкивая. Я уже совсем было успокоилась, как неожиданно мы начали резко тормозить. Заскрипели тормоза, на секунду буквально моргнул свет в салоне и поезд остановился.
Я оторвалась от телефона. Не то, чтобы было совсем страшно (ну мало ли, вдруг небольшая техническая остановка), но коробить в душе стало еще больше.
Благодарности казанцам [Спасибо тебе, добрый человек...] | Объявление: куплю.
Лейсан Сафина # 5 ноября 2014 в 16:02
. Я оторвалась от телефона, убедилась, что мы встали где-то в освещаемом тоннеле между «Площадью Тукая» и «Суконной Слободой» и взглянула на парочку. Те тоже удивленно пересматривались.
Тут в динамиках вагона раздалось шипение, потом послышалось небольшое «Кхм» и, наконец, мужской уставший голос (принадлежавший, очевидно, машинисту) сообщил:
- Уважаемые пассажиры, просьба сохранять спокойствие. Остановка вынужденная, через несколько минут поезд придет в движение.
Я немного выдохнула, та парочка, судя по всему, тоже успокоилась. Однако в ту же секунду видно не успевший выключить микрофон машинист начал что-то шептать. Я успела расслышать лишь что-то вроде «Твою мать, что за х**ня?! Почему он стоит?»
Потом раздался характерный щелчок, и связь прекратилась. Последние тихие слова машиниста меня немного напрягли, но та парочка, судя по всему, их не слышала, потому что парень с девушкой вновь начали целоваться и ворковать друг с другом.
Я попыталась отвлечься от всяких мыслей телефоном. В игрушку, где надо было собирать шарики в ряд, я просидела несколько минут, но поезд так и не двигался.
Неожиданно вновь включилась связь с машинистом. «Уважаемые пассажиры! Приносим извинения за неудобства, просим сохранять спокойствие, поезд тронется через несколько минут». Готова была биться об заклад, но голос машиниста, призывающий сохранять спокойствие, был достаточно напряженным.
Я начала дрожать. Мне становилось не по себе. В соседних вагонах я видела лица встревоженных людей,
Пока я не успела опомниться, вновь включилась громкая связь. Все тот же напряженный голос машиниста сообщил: «Что бы ни было, уважаемые пассажиры, сохраняйте спокойствие. Поезд скоро придет в движение».
Я почувствовала нарастающую панику. Стенки салона поезда как будто стали сужаться и пытаться придавить меня. Накатывающий страх начал только усиливаться.
Мне захотелось закричать. Но я каким-то образом успокоила себя.
И тут наступило второе потрясение. В окне поезда напротив мелькнула достаточно большая серая фигура, которая двигалась очень быстро. Я даже до сих пор не могу точно описать, что я увидела. Это, знаете, возможно, было похоже на какого-то высокого человека в длинном плаще. Не уверена, увидели ли эту фигуру мои попутчики (хотя они тоже выглядели достаточно напряженными), но мне стало по-настоящему страшно.
В салоне вновь мигнул свет, и поезд, наконец, тронулся. Доехав до «Суконной слободы», я мгновенно выбежала из вагона и, озираясь на темные тоннели метро, быстрым шагом, чуть ли не бегом, направилась к выходу из метро.
Прошло уже несколько лет после этого инцидента, но я до сих пор вспоминаю эту темную огромную фигуру, которая мелькнула перед моим взором, напряженный голос машиниста, который, возможно, и остановился, увидев нечто на рельсах. Иногда я по ночам мне сниться один и тот же кошмар, что я вновь оказываюсь в остановившемся вагоне метро, и эта фигура, которая словно пролетела рядом с вагоном, останавливается там, за окном, и оборачивается на меня. А потом я, как правило, резко просыпаюсь и не могу вспомнить, что у нее вместо лица.

(с) Лейсан Хайбуллина
http://vk.com/kznlife. При любом копировании указывать ссылку на паблик "Казань OnLine" обязательно!
Ильдарка Гадельшин # 5 ноября 2014 в 16:02
не плохая история!
Линар Гайнуллин # 6 ноября 2014 в 05:04
Да правдоподобная главное...
Айдар Садриев # 8 ноября 2014 в 13:40
Тянет рассказ Метро 2033
Айдар Садриев # 9 ноября 2014 в 00:41
Еще бы упоминания в инете найти от других людей, было бы классно) У меня пока не получилось=(
Александр Киселев # 9 ноября 2014 в 23:28
Может и так... а может, банальная клаустрофобия...
Айрат Сафиуллин # 10 ноября 2014 в 07:04
банальная клаустрофобия...
а что уже больше 7-8 лет прошло как метро в Казани открыли?
Лиля Гарифуллина # 10 ноября 2014 в 17:58
в 2005-м на 1000-тие Казани 30 августа открыли
Лиля Гарифуллина # 11 ноября 2014 в 08:09
мне тоже показалось, что история про "у страха глаза велики"
Если б остальные вагоны тоже увидели призрака, там переполох бы какой-нибудь начался
Ирина Мирсаитова # 12 ноября 2014 в 18:33
А за какое время поезд метро может остановиться, если машинист "увидит что-то на рельсах"?
Эдуард рюков # 13 ноября 2014 в 08:54
Ирина, смотря какая скорость. при полной набранной скорости он может проехать при торможении метров 20-30 его по инерции и с его весом будет тянуть в перед.
Ирина Мирсаитова # 16 ноября 2014 в 01:11
Спасибо. То есть, реально в нашем метро заметить нечто на рельсах и успеть остановиться перед преградой?
Ирина Мирсаитова # 16 ноября 2014 в 22:36
Меня в рассказе смущает именно это)
Эдуард рюков # 17 ноября 2014 в 08:14
Ирина, ну судя по всему состав не успел разогнаться. для разгона на полную скорость нужно метров 150 как минимум.
Рамис Курбанов # 17 ноября 2014 в 17:32
я машинистом работаю, всё это фигня!!!)))
Ирина Мирсаитова # 18 ноября 2014 в 02:19
Я только в метро и езжу. Несколько раз тоже были остановки между станциями, но машинисты ни разу ничего не говорили. Ну постоим минуту-другую и дальше едем...
Правда, это было давненько уже, когда интервалы между составами были больше)
Так что Не Верю :)
Ирина Мирсаитова # 18 ноября 2014 в 20:05
Вот меня тоже смутило, что за недолгое время машинист аж три раза объявление делал) только панику провоцировать такими частыми заявлениями "не волнуйтесь!" :))
Боб Миротворец # 19 ноября 2014 в 04:16
уффф.... Клаустрофобия у Лейсан, делов то
Ильнур Абдуллин # 21 ноября 2014 в 00:18
Лейсан, не пойму сколько лет нашему метро то? 11 класс, 5 лет в вузе, да еще и прошло несколько лет... че херней страдаете?
Artur Ivanov # 21 ноября 2014 в 03:38
история отстой полнейший
Яндекс.Метрика