Спроси тренера!!!

  
Сообщений: 26
Отвечаем на вопросы по ЗОЖ, тренингу и прочим...Консультации абсолютно для всех желающих.
Сообщений: 115
Уважаемые члены Клуба!
Не стесняемся, задаём вопросы по тренировкам и возникающим тренинг-трудностям, коррекции диеты, спортивному питанию.
Осуществляю как онлайн-консультации по вопросам общего характера, так и персональные тренировки в стенах нашего фитнес-центра с исключительно индивидуальным подходом к конкретному клиенту с учётом его/её анатомо-физиологических особенностей, физических возможностей и тренировочных целей.
Сообщений: 5
Добрый вечер! Какие упражнения посоветуете для сохранения суставов в хорошем состоянии и какие не посоветуете. Спасибо.
Сообщений: 115
Артем, Приветствую, Артём! Спасибо за вопрос, верный ответ на который, пожалуй, необходим любому человеку, занимающемуся спортом или просто выполняющему утреннюю гимнастику.
Вы не конкретизировали, состояние каких именно суставов Вас беспокоит.
Приведу несколько примеров наиболее распространённых травм суставов и связочного аппарата...
Голеностоп+коленный+тазобедренный суставы - НЕ посоветую из аэробики БЕГ, особенно при избыточной массе тела и жёстких диетах, так как при беге происходит удар и сильно возрастает вероятность получения травм. Если очень нравится беговая дорожка, то рекомендую интенсивную ходьбу на беговой дорожке, а вообще великолепной альтернативой являются другие кардиотренажёры: эллиптические (имитация бега на лыжах), велоэргометры (имитация велосипеда) и кардиостепперы (имитация подъёма по ступеням вверх). Из упражнений с отягощениями человеку, не имеющему отношения к профессиональным силовым видам спорта навроде пауэрлифтинга, тяжёлой атлетики, вольной борьбы, греко-римской борьбы и т.д., очень НЕ рекомендую глубокие приседания со штангой на плечах или на груди ниже параллели. Приседания со штангой - великолепное упражнение для развития мускулатуры, однако касаемо здоровья, лучше делать недосед, то есть приседать ровно до параллели бедра с полом, не допуская кругления позвоночника в поясничном отделе и острых углов в коленях с выходом коленей за воображаемую линию носков ног
Сообщений: 115
Артем, в общем, для сохранения здоровья суставов и укрепления здоровья организма можно выполнять любые упражнения, если идеально соблюдать технику выполнения этих самых упражнений (это легко достижимо при занятиях с персональным тренером, который не допустит погрешностей с вашей стороны), не форсировать, пытаясь быстро спрогрессировать в массе и и силе, соблюдать режим в питании, тренинге, отдыхе и восстановлении, максимизировать время пребывания в хорошем настроенииsmile
Сообщений: 5
Спасибо за ответ! И следующий вопрос - действительно ли что при выполнении приседаний и иных упражнений на ноги и поясницу возможно "зажатие" определенных  кровеносных сосудов, что окажет негативное влияние на половую силу мужчин.
Сообщений: 115
Артем, такие сжатия кровеносных сосудов могут бытЬ вызваны следующими состояниями: травма, ожирение, врожденные аномалии, нарушения осанки. То есть при неправильном выполнении описанных упражнений и получении впоследствии травм пояснично-крестцового отдела позвоночника, действительно возможны такие неприятные результаты. Потому крайне важно соблюдать идеальную технику выполнения упражнений с отягощениями, в итоге "мужская" сила будет только возрастатьsmile
Сообщений: 1
Как и что можно съесть перед тренировкой, если рабочий день заканчивается в 18 00, ставя начало тренировки в 19 00 - 19 30 (для себя). И вообще на сколько важно питание перед тренировкой рано утром и вечером в конце дня, чтобы организм в процессе тренировки не использовал мышцы в качестве источника энергии.
Сообщений: 12
Для восстановления и роста вашим мышцам необходимо минимум 1.5 грамма белка на 1 кг веса тела. А лучше – 2 грамма.Довольно часто я наблюдала ситуации, когда худой парень усиленно питался, но мышцы не росли. Я просила его посчитать дневную дозу белка и выяснялось что там в лучшем случае было 1 грамм на 1кг веса. Всё остальное – жир и углеводы. Ешьте сразу после тренировки,причём, вам в одинаковой степени нужны и белки и углеводы.Перед тренировкой ваш  последний прием пиши должен приходиться где то в 18 часов, если тренировка назначена на 19.30, лучше если это будет белок с гарниром.
Сообщений: 16
Фарид, я конечно извиняюсь что не являясь тренером Максимуса влезаю в эту тему,но в вопросе о источниках энергии в первую очередь нужно рассматривать УГЛЕВОДЫ, причем углеводы со средним и низким ГИ, если ваша тренировка длится более часа и темп интенсивности ее высокий, то запасы гликогена истощаются, и необходимо их восполнить углеводосодержащими напитками, тем самым пополняя депо гликогена, например опытные атлеты употребляют натуральный сок во время тренировки или специализированные напитки из спортивного питания. Как правило данные напитки представляют собой моносахариды в концентрации примерно 8-10% ,которые успешно и быстро всасываются в кровь.
Сообщений: 115
Фарид, организм использует собственную мышечную ткань в качестве источника энергии в случае, если отсутствуют свободные моносахариды, жирные кислоты и аминокислоты. Разумеется, если Вы в последний раз принимали пищу в обеденное время, то как раз описанный случай имеет место, и тренироваться Вам будет очень тяжело, пользы от тренировки не будет, в дальнейшем - нарушения сна, раздражительность, плохое восстановление после тренировки. Приём пищи перед тренировкой и сразу после неё - наиважнейшие приёмы пищи в тренировочный день, независимо от того, в какое время суток проводится тренировка.
До тренировки, если есть возможность, желательно съесть какой-нибудь гарнир (макароны, гречка, овсянка, перловка, рис) с приготовленным на пару, в гриле или поджаренном без масла мясом птицы или бифштексом (как было отмечено нашей Надеждой Абрамюк). Мяса для здорового мужчины в один приём пищи может быть граммов 150-200 (порядка 30-40 граммов протеина).
Если кто-то боится есть гарниры в вечернее время, дабы не навредить фигуре, то можно совершенно спокойно вместо круп использовать овощи, приготовленные на пару, сваренные или просто размороженные (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, стручковая фасоль, огурцы, помидоры) граммов 200 без масла и майонеза. Овощи хороши большим содержанием клетчатки и минимальным содержанием углеводов.
Неплохо сразу после еды выпить столовую ложку льняного масла или рыбьего жира (Рыбий жир бывает в удобном виде в капсулах по 0,3 грамма - 5-10 капсул в один приём). Полезные полиненасыщенные жирные кислоты защитят Ваши сосуды от атеросклероза и дадут дополнительную энергию во время тренировки.
Если же так и не получилось поесть до тренировки, то можно, зайдя в любой продуктовый магазин, купить пару бананов или яблок, и получить с ними неплохую порцию быстрых углеводов, которые позволят Вам легче преодолевать нагрузку во время тренировки (по крайней мере, в первой её половине) а также полезных для желудочно-кишечного тракта пектинов. И ту же самую быстроуглеводную загрузку фруктами повторить сразу после тренировки, чтобы закрыть "углеводное окно" для быстрого частичного пополнения уровня гликогена в мышцах, мозге, внутренних органах, который, разумеется, истощается во время интенсивных упражнений с отягощениями. Или можно, зайдя в бар Максимуса сразу же после тренировки, употребить коктейль под названием "Максимус", состоящий из молока, обезжиренного творога и банана.
По возвращении домой, необходимо съесть небольшую порцию сложноуглеводистой пищи (крупа или овощи) с мясом. Углеводы, медленно всасываясь в кровь, будут обеспечивать энергией Ваш организм, который ни на секунду не прекращает тратить макро- и микронутриенты, а аминокислоты из мясного белка будут выполнять ещё больше функций, чем углеводы.
Белок крайне важен для человеческого организма. Сегодня люди едят много пустой рафинированной пищи, насыщенной сахаром и жиром, почти с нулевым содержанием протеина, а ведь аминокислоты являются базисом всего нашего организма, участвуют в развитии и функционировании всех систем и органов. Надежда указала на 1,5-2 грамма белка на килограмм массы тела в сутки. Во многих источниках действительно фигурируют именно эти цифры. Однако, как показывает многолетний личный опыт и общение с другими опытными атлетами, эти цифры желательно увеличить до 3-5 граммов белка на килограмм массы тела мужчины, ведущего активный образ жизни, интенсивно тренирующегося в тренажёрном зале и стремящегося прогрессировать в массе и силовых показателях.
Кроме того, как отметил выше уважаемый Семён Дубынин, имеет смысл употреблять во время тренировки изотонические напитки. Изотоники имеются в продаже в спортивных магазинах, в том числе и в нашем магазине в холле Максимума, стОят совсем недорого, представляют из себя порошковую смесь простых углеводов, витаминов и минералов, которая разбавляется водой (одна порция 50 граммов порошка на 500 мл воды или можно на литр, - получится менее концентрированный напиток) и употребляется небольшими порциями (1-2 глотка) между подходами.
Сообщений: 115
Семён, спасибо за грамотный комментарий! Сам во время тренировки с удовольствием использую карбогидратный напиток с содержанием в одной порции 48,7 г углеводов, из которых 29,7 г простых углеводов, Натрий, Калий, витамины С, В1, В2, В6, Ниацин, Кальций, Фосфор, антиоксидант Янтарная кислота 200 мг, Кофеин 300 мг с приятным персиковым вкусом.
Тренируюсь почти всегда интенсивно, - предтреники не использую, изотоник является великолепным стимулирующим напитком, к тому же хорошо утоляющим жажду.
Сообщений: 16
Александр, Александр, Я тоже люблю что называется"пахать" на тренировке,особенно если хожу не один а со своим постоянным тренировочным партнером, тема эта очень интересная, а главное ваши ответы настолько исчерпывающие и грамотные,что их очень приятно читать. Сам сейчас пью во время тренировки BCAA от Амино-Х, которые тоже позволяют отодвинуть момент усталости и не минимизировать катаболические процессы в организме,раньше же не брезговал и простым соком, перед тренировкой приучил себя есть овсянку с ананасами(иначе не лезет) и работать становится на много легче. Но не будем оффтопить, Спасибо за грамотную консультацию.
Сообщений: 1
Не растет грудь, как только не пробовал качать!!!что делать???
Сообщений: 115
Дан, в Сети на бодибилдерских ресурсах сегодня модным является заявление "не растут руки - качай ноги". в общем-то этот тезис весьма небезоснователен в той же мере, как утверждение "не растет грудь - качай ноги и спину". К примеру, если от силового тренинга хороший отклик в массонаборе имеется у спины или бедер, а грудные явно отстают, значит вполне может помочь специализация тренинга по так называемым сплит-схемам, когда в одну тренировку прорабатывается одна группа мышц и только одна, в другую тренировку - другая, и так далее по кругу. Это позволяет во-первых проработать очень качественно группу мышц по всему объему, под разными углами, с чередованием интенсивности нагрузки.
В случе же, если вообще плохи дела с набором мышечной массы, выход может быть найден путем выдерживания режима со сбалансированным дробным питанием, насыщенным белковой (мясо птицы, свинина, телятина, рыба, яйца, молочные и кисло-молочные продукты, протеиновые коктейли) и углеводистой пищей (злаковые гарниры, овощи, фрукты, сухофрукты, отнесем сюда же спортивные коктейли, называемые гейнерами, содержащие большое количество простых и сложных углеводов в небольшом порционном объеме), полноценным сном (не менее 8-ми часов в сутки) и индивидуально подобранной программой тренировок для максимального включения адаптивных механизмов организма к нагрузке, выражающихся в результате в утолщении мышечных волокон в склетной мускулатуре.
Касаемо набора упражнений для развития грудных мышц, приведу пример упражнений, которые использую сам. Это базовые упражнения со свободными весами: со штангой - жим лежа головой вверх на лавке с небольшим углом наклона спинки градусов 30, жим лежа на горизонтальной скамье, жим лежа головой вниз на скамье с обратным углом наклона спинки; с гантелями - аналогично упражнениям со штангой. Причем чередую: одна тренировка включает базовые упражнения только со штангой, а следующая тренировка грудных - только гантели. И после базы на "добивку" выполняю комбинированные сеты без отдыха между упражнениями: сведения рук сидя в блочном тренажере, жимы сидя вперед книзу в рычажном тренажере и сведения рук книзу с небольшим весом в кроссовере стоя на коленях для проработки контуров груди.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика